DAS TEAM

-If you want go fast, go alone. If you want go far, go t o g e t h e r -

(afrikanisches Sprichwort)

 

Besser könnten wir es nicht ausdrücken. Wir sind ein Team von mehreren jungen Frauen und Männern im Alter zwischen 24 und 33 Jahren. Ein Teil von uns studiert noch, der andere arbeitet bereits. Wir kommen aus verschiedenen Himmelsrichtungen: Hamburg, Wuppertal, Tübingen, Friedrichshafen und aus dem Raum Stuttgart.

 

Doch eines haben wir gemeinsam: Wir lieben unsere Kids in Cebu City und wünschen uns, dass eine Zukunft voller Hoffnung vor ihnen liegt. Dazu kann jeder von uns einen Teil beitragen: einer spricht die Sprache der Fotografie, der andere kann gut mit Zahlen umgehen, wieder andere bereichern das Team durch ihre Kreativität.

 

Um die Geschichten der Straßenkinder verarbeiten zu können, braucht man ein Team. Ein Team mit dem man weint, über Leid und Hoffnungslosigkeit in den Slums reden, aber auch die Freudenmomente teilen kann. Gemeinsam träumen wir und stärken uns. Wenn nur ein Teil von uns auf die Philippinen zu den Kids reisen kann, betet der andere im Hintergrund und fühlt sich dennoch mit den Kindern verbunden.

 

Unser Verein besteht derzeit aus 11 Mitgliedern.

Laura Alber

Vorstand

l.alber@beloved-philippinen.de

Stuttgart

Studierte Public Management

Arbeitet bei einer Bundesbehörde im Bereich Entwicklungszusammenarbeit

Christian Schulze

Praktische Projekte

c.schulze@beloved-philippinen.de

Hamburg

Studiert zur Zeit im Masterstudiengang "Soziale Geopgraphie"

Franziska Hartmann

beHervoice

f.hartmann@beloved-philippinen.de

Tübingen

Studiert zur Zeit "Wassermanagement"

Sonja Siebold

Vorstand

s.siebold@beloved-philippinen.de

Stuttgart

Studierte Tourismusmanagement

Arbeitet bei Stuttgart Marketing

Luisa Schulze

Öffentlichkeitsarbeit

l.schulze@beloved-philippinen.de

Hamburg

Studiert zur Zeit im Masterstudiengang Religionen, Dialog und Bildung

Hanna Becker

beHervoice

h.becker@beloved-philippinen.de

Friedrichshafen

Studiert Grundschullehramt

Jonas Tacke

Fotograf/ Öffentlichkeitsarbeit

j.tacke@beloved-philippinen.de

Wuppertal

Arbeitet als gelernter Jugendreferent beim CVJM Düsseldorf

 

Tobias Fritz

Arbeitet als Bildmischer beim öffentlich-rechtlichen Rundfunk

Merrian & Patrick

Unsere Mentoren

Leiter der Agape Ministry

auf Cebu (Philippinen)

Hong Kong

Adriane Tacke

Fundraising & Organisation

a.tacke@beloved-philippinen.de

Wuppertal

Arbeitet als Lehrerin an einer Grundschule

Verena Fritz

beHervoice

v.fritz@beloved-philippinen.de

Hamburg

Studierte Grundschullehramt

Gemeinsam

Deine Unterstützung

Veränderung geschieht nur gemeinsam...

© Copyright. 2015 Beloved. All Rights Reserved.

SPENDENKONTO

Beloved e.V.

Volksbank Plochingen

IBAN: DE80611913100834574004

BIC: GENODES1VBP

 

 

ABOUT

 

Beloved ist ein gemeinnütziger Verein, der sich an Kinder und Jugendliche, insbesondere Mädchen und junge Frauen, auf den Straßen Cebus (Philippinen) richtet.

Supported by